Equipa

Direção Artística: Pedro Penim

Conselho de Administração: Rui Catarino, Sofia Campos, Sónia Teixeira

Fiscal Único: Amável Calhau & Associados, SROC, Lda.

Adjunto Direção Artística: Luís Sousa Ferreira
Assessoria Direção Artística: Sandra Azevedo
Assessoria Contratação Pública: Rute Presado
Secretariado: Marina Almeida Ricardo
Motorista: David Fernandes

Elenco Residente: João Grosso, José Neves, Manuel Coelho, Paula Mora 

Direção de Produção: Carla Ruiz
Produção Executiva: Pedro Pires (coord.), Bruna Antoneli, Paula Fernandes, Pedro Pestana, Rita Forjaz
 
Direção de Cena: André Pato
Diretoras/es de Cena: Andreia Mayer, Carlos Freitas, Catarina Mendes, Isabel Inácio, Pedro Leite e Sara Cipriano
Guarda-roupa: Aldina Jesus (coord.), Ana Martins, João Pinto, Sílvia Galinha
Auxiliares de Camarim: Carla Torres, Paula Miranda 
Adereços Nuno Costa 
Assistente Direções de Cena e Técnica: Sara Villas

Direção Técnica: Rui Simão
Coordenação Técnica: Daniel Varela
Maquinaria e Mecânica de Cena: Frederico Godinho (coord.), Jorge Aguiar, Lindomar Costa, Marco Ribeiro, Miguel Carreto, Paulo Brito, Reginaldo Silva
Iluminação: Feliciano Branco (coord.), Filipe Quaresma, Gonçalo Morais, Luís Lopes, Pedro Alves, Rita Sousa
Som/Audiovisual: João Pratas (coord.), André Dinis Carrilho, João Francisco Silva, João Neves, Margarida Pinto, Rui Dâmaso
Motorista: Carlos Luís
 
Direção de Comunicação e Marketing: João Pedro Amaral
Assessoria de Imprensa: Élia Teixeira
Digital: Catarina Freire, Joana Bonifácio
Edição de Conteúdos: Diogo Seno
Secretariado: Paula Martins

Direção Administrativa e Financeira: Luís Cá
Controlo de Gestão: Diogo Pinto
Contabilidade: Carolina Lemos, Susana Cerqueira
Compras: Eulália Ribeiro 
Tesouraria: Sofia Ventura

Recursos Humanos: Lélia Calado, Madalena Domingues

Direção de Manutenção: Susana Dias
Coordenação de Manutenção: Albertina Patrício
Manutenção Geral: Raul Rebelo (coord.), Carlos Henriques, Eduardo Chumbinho, Tiago Trindade
Sistemas de Informação: Carlos Dias (coord.), Nuno Viana
Limpeza: Ana Paula Costa, Luzia Mesquita
 
Direção de Relações Externas e Frente de Casa: Ana Ascensão
Parcerias, Desenvolvimento e Fundraising: Ana Pinto Gonçalves
Projetos de Continuidade: Carolina Villaverde Rosado, Mariana Gomes
Avaliação e Monitorização: Patrícia Silva Santos 
Escolas: Joana Grande
Bilheteira: Rui Jorge (coord.), Carla Cerejo, Sandra Madeira
Receção: Paula Leal

Direção de Documentação e Património: Cristina Faria
Acervo: Rita Carpinha
Biblioteca | Arquivo: Catarina Pereira, Ricardo Cabaça, Vera Azevedo
Livraria: Maria Sousa 
Fechar Política de Cookies

O Teatro Nacional D. Maria II usa cookies para melhorar a sua experiência digital. Ao continuar a navegação está a autorizar o seu uso.
Consulte a nossa Política de Privacidade para saber mais sobre cookies e o processamento dos seus dados pessoais.

Aceitar