Equipa

Direção Artística: Pedro Penim

Conselho de Administração: Rui Catarino, Sofia Campos, Sónia Teixeira

Fiscal Único: Amável Calhau & Associados, SROC, Lda.

Adjunto Direção Artística: Luís Sousa Ferreira
Assessoria Direção Artística: Sandra Azevedo
Secretariado: Marina Almeida Ricardo
Motorista: Filipe Guerreiro

Elenco Residente: João Grosso, José Neves, Manuel Coelho

Direção de Produção: Carla Ruiz
Produção Executiva: Pedro Pires (coord.), Bruna Antonelli, Eva Nunes, João Lemos, Paula Fernandes, Pedro Pestana, Rita Forjaz
 
Direção de Cena: André Pato
Diretoras/es de Cena: Andreia Mayer, Carlos Freitas, Catarina Mendes, Isabel Inácio, Pedro Leite, Sara Cipriano
Guarda-roupa: Aldina Jesus (coord.), Ana Martins, João Pinto, Sílvia Galinha
Auxiliares de Camarim: Carla Rodrigues, Paula Miranda
Adereços: Nuno Costa 
Assistente Direções de Cena e Técnica: Sara Villas

Direção Técnica: Rui Simão
Coordenação Técnica: Daniel Varela
Maquinaria e Mecânica de Cena: Frederico Godinho (coord.), Jorge Aguiar, Lindomar Costa, Marco Ribeiro, Miguel Carreto, Paulo Brito, Reginaldo Silva
Iluminação: Feliciano Branco (coord.), Filipe Quaresma, Gonçalo Morais, Luís Lopes, Pedro Alves
Som/Audiovisual: João Pratas (coord.), André Dinis Carrilho, João Francisco Silva, João Neves, Margarida Pinto, Rui Dâmaso
Motorista: Carlos Luís
 
Direção de Comunicação e Marketing: João Pedro Amaral
Assessoria de Imprensa: Élia Teixeira
Digital: Joana Bonifácio, Mariana Santos
Edição de Conteúdos: Diogo Seno
Produção de Comunicação: Catarina Freire, Matilde Navas
Secretariado: Paula Martins

Direção Administrativa e Financeira: Luís Cá
Controlo de Gestão: Diogo Pinto
Contabilidade: Susana Cerqueira (coord.), Carolina Lemos, Sophie Tomás
Compras: Eulália Ribeiro 
Contratação Pública: Rute Presado (coord.)
Tesouraria: Sofia Ventura

Recursos Humanos: Lélia Calado, Luísa Araújo, Madalena Domingues

Direção de Manutenção: Susana Dias
Coordenação de Manutenção: Albertina Patrício
Manutenção Geral: Raul Rebelo (coord.), Eduardo Chumbinho, Tiago Trindade
Sistemas de Informação: Carlos Dias (coord.), Nuno Viana
Limpeza: Ana Paula Costa, Luzia Mesquita
 
Direção de Relações Externas e Frente de Casa: Ana Ascensão
Parcerias, Desenvolvimento e Fundraising: Ana Pinto Gonçalves, Joana Grande
Mediação e Projetos de Continuidade: Carolina Villaverde Rosado, Daniela Matos, Léa Prisca López, Maria Abrantes Alves, Maria João Santos, Mariana Gomes
Avaliação e Monitorização: Patrícia Silva Santos 
Bilheteira: Rui Jorge (coord.), Carla Cerejo, Sandra Madeira

Direção de Documentação e Património: Cristina Faria
Produção Executiva: Patrícia Romão
Acervo: Rita Carpinha
Biblioteca | Arquivo: Catarina Pereira, Ricardo Cabaça, Vera Azevedo
Livraria: Maria Sousa 
Fechar
Newsletter D. Maria II
Fechar Política de Cookies

O Teatro Nacional D. Maria II usa cookies para melhorar a sua experiência digital. Ao continuar a navegação está a autorizar o seu uso.
Consulte a nossa Política de Privacidade para saber mais sobre cookies e o processamento dos seus dados pessoais.

Aceitar